Continuando con la exitosa temporada de premios por TNT, el sábado 18 de enero a las 10p.m., el canal emitirá en vivo y en directo para Latinoamérica -y en simultáneo con TBS veryfunny-, uno de los premios más codiciados del mundo del espectáculo: los Screen Actors Guild Awards (SAG Awards), el reconocimiento que SAG-AFTRA otorga anualmente a los más destacados exponentes de la actuación en el cine y la televisión, considerados una verdadera antesala de los Oscar.
Además, TNT ofrecerá un Pre-Show exclusivo desde la alfombra roja a partir de las 9p.m., con entrevistas a los talentos nominados, a los ganadores en premiaciones anteriores y la los invitados especiales al evento.
TNT te invita a seguir siendo parte de su temporada de premios con la 20° edición de los Screen Actors Guilds Award (SAG Awards), en vivo para Latinoamérica, el sábado 18 de enero.
A las 9p.m. y en exclusiva, el Pre-Show de TNT con entrevistas desde la alfombrar roja.
A las 10p.m., la entrega de premios desde el Shrine Exposition Center de Los Angeles, con transmisión en simultáneo con TBS veryfunny y comentarios en castellano y con opción SAP de audio en inglés.
LISTA DE NOMINADOS SAG Awards 2014: CINE
Mejor Actor
BRUCE DERN / Woody Grant – “NEBRASKA” (Paramount Pictures)
CHIWETEL EJIOFOR / Solomon Northup – “12 YEARS A SLAVE” (Fox Searchlight Pictures)
TOM HANKS / Capt. Richard Phillips – “CAPTAIN PHILLIPS” (Columbia Pictures)
MATTHEW McCONAUGHEY / Ron Woodroof – “DALLAS BUYERS CLUB” (Focus Features)
FOREST WHITAKER / Cecil Gaines – “LEE DANIELS’ THE BUTLER” (The Weinstein Company)
Mejor Actriz
CATE BLANCHETT / Jasmine – “BLUE JASMINE” (Sony Pictures Classics)
SANDRA BULLOCK / Ryan Stone – “GRAVITY” (Warner Bros. Pictures)
JUDI DENCH / Philomena Lee – “PHILOMENA” (The Weinstein Company)
MERYL STREEP / Violet Weston – “AUGUST: OSAGE COUNTY” (The Weinstein Company)
EMMA THOMPSON / P.L. Travers – “SAVING MR. BANKS” (Walt Disney Pictures)
Mejor Actor Secundario
BARKHAD ABDI / Muse – “CAPTAIN PHILLIPS” (Columbia Pictures)
DANIEL BRÜHL / Niki Lauda – “RUSH” (Universal Pictures)
MICHAEL FASSBENDER / Edwin Epps – “12 YEARS A SLAVE” (Fox Searchlight Pictures)
JAMES GANDOLFINI / Albert – “ENOUGH SAID” (Fox Searchlight Pictures)
JARED LETO / Rayon – “DALLAS BUYERS CLUB” (Focus Features)
Mejor Actriz Secundaria
JENNIFER LAWRENCE / Rosalyn Rosenfeld – “AMERICAN HUSTLE” (Columbia Pictures)
LUPITA NYONG’O / Patsey – “12 YEARS A SLAVE” (Fox Searchlight Pictures)
JULIA ROBERTS / Barbara Weston – “AUGUST: OSAGE COUNTY” (The Weinstein Company)
JUNE SQUIBB / Kate Grant – “NEBRASKA” (Paramount Pictures)
OPRAH WINFREY / Gloria Gaines – “LEE DANIELS’ THE BUTLER” (The Weinstein Company)
Mejor Elenco
12 YEARS A SLAVE (Fox Searchlight Pictures)
AMERICAN HUSTLE (Columbia Pictures)
AUGUST: OSAGE COUNTY (The Weinstein Company)
DALLAS BUYERS CLUB (Focus Features)
LEE DANIELS’ THE BUTLER (The Weinstein Company)
LISTA DE NOMINADOS SAG Awards 2014: TELEVISIÓN
Mejor Actor en Película para Televisión o Miniserie
MATT DAMON / Scott Thorson – “BEHIND THE CANDELABRA” (HBO)
MICHAEL DOUGLAS / Liberace – “BEHIND THE CANDELABRA” (HBO)
JEREMY IRONS / King Henry IV – “THE HOLLOW CROWN” (WNET/Thirteen)
ROB LOWE / John F. Kennedy – “KILLING KENNEDY” (National Geographic Channel)
AL PACINO / Phil Spector – “PHIL SPECTOR” (HBO)
Mejor Actriz en Película para Televisión o Miniserie
ANGELA BASSETT / Coretta Scott King – “BETTY & CORETTA” (Lifetime)
HELENA BONHAM CARTER / Elizabeth Taylor – “BURTON AND TAYLOR” (BBC America)
HOLLY HUNTER / G.J. – “TOP OF THE LAKE” (Sundance Channel)
HELEN MIRREN / Linda Kenney Baden – “PHIL SPECTOR” (HBO)
ELISABETH MOSS / Robin Griffin – “TOP OF THE LAKE” (Sundance Channel)
Mejor Actor en Serie Dramática
STEVE BUSCEMI / Enoch “Nucky” Thompson – “BOARDWALK EMPIRE” (HBO)
BRYAN CRANSTON / Walter White – “BREAKING BAD” (AMC)
JEFF DANIELS / Will McAvoy – “THE NEWSROOM” (HBO)
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister – “GAME OF THRONES” (HBO)
KEVIN SPACEY / Francis Underwood – “HOUSE OF CARDS” (Netflix)
Mejor Actriz en Serie Dramática
CLAIRE DANES / Carrie Mathison – “HOMELAND” (Showtime)
ANNA GUNN / Skyler White – “BREAKING BAD” (AMC)
JESSICA LANGE / Fiona Goode – “AMERICAN HORROR STORY: COVEN” (FX)
MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham – “DOWNTON ABBEY” (PBS)
KERRY WASHINGTON / Olivia Pope – “SCANDAL” (ABC)
Mejor Actor en Serie de Comedia
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy – “30 ROCK” (NBC)
JASON BATEMAN / Michael Bluth – “ARRESTED DEVELOPMENT” (Netflix)
TY BURRELL / Phil Dunphy – “MODERN FAMILY” (ABC)
DON CHEADLE / Martin “Marty” Kaan – “HOUSE OF LIES” (Showtime)
JIM PARSONS / Sheldon Cooper – “THE BIG BANG THEORY” (CBS)
Mejor Actriz en Serie de Comedia
MAYIM BIALIK / Amy Farrah Fowler – “THE BIG BANG THEORY” (CBS)
JULIE BOWEN / Claire Dunphy – “MODERN FAMILY” (ABC)
EDIE FALCO / Jackie Peyton – “NURSE JACKIE” (Showtime)
TINA FEY / Liz Lemon – “30 ROCK” (NBC)
JULIA LOUIS-DREYFUS / Vice President Selina Meyer – “VEEP” (HBO)
Mejor Elenco en Serie Dramática
BOARDWALK EMPIRE (HBO)
BREAKING BAD (AMC)
DOWNTON ABBEY (PBS)
GAME OF THRONES (HBO)
HOMELAND (Showtime)
Mejor Elenco en Serie de Comedia
30 ROCK (NBC)
ARRESTED DEVELOPMENT (Netflix)
THE BIG BANG THEORY (CBS)
MODERN FAMILY (ABC)
VEEP (HBO)
Premio de honor para dobles
ALL IS LOST (Lionsgate)
FAST & FURIOUS 6 (Universal Pictures)
LONE SURVIVOR (Universal Pictures)
RUSH (Universal Pictures)
THE WOLVERINE (20th Century Fox)
Mejor Elenco de Dobles en Serie de Comedia o Drama
BOARDWALK EMPIRE (HBO)
BREAKING BAD (AMC)
GAME OF THRONES (HBO)
HOMELAND (Showtime)
THE WALKING DEAD (AMC)
Life Achievement Award
RITA MORENO