x

Lista de Nominados Latin Grammy 2018



El jueves 15 de noviembre en punto de las 5.30PM el canal TNT transmite en vivo y en directo 19ª entrega de los Latin Grammy® desde el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.

NOMINADOS LATIN GRAMMY®

Grabación del Año
1. NO VAYA A SER (Pablo Alborán)
2. É FAKE (HOMEM BARATO) (Anaadi)
3. MI GENTE J Balvin con (Willy William)
4. INTERNACIONALES (Bomba Estéreo)
5. TELEFONÍA (Jorge Drexler)
6. PARA SIEMPRE (Kany García)
7. X (Nicky Jam & J Balvin)
8. DANZA DE GARDENIAS (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
9. . BAILAR CONTIGO (Monsieur Periné)
10. MALAMENTE (Rosalía)

Más: AITANA EN LOS LATIN GRAMMY 2018

Álbum del Año
1. PROMETO (Pablo Alborán)
2. VIBRAS (J Balvin)
3. CARAVANAS (Chico Buarque)
4. SALVAVIDAS DE HIELO (Jorge Drexler)
5. SIGUIENTE (El David Aguilar)
6. SOY YO (Kany García)
7. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 (Natalia Lafourcade)
8. ¡MÉXICO POR SIEMPRE! (Luis Miguel)
9. ENCANTO TROPICAL (Monsieur Periné)
10. CUANDO EL RÍO SUENA… (Rozalén)

Canción del Año
1. ANTES DE TI Manú Jalil & Mon Laferte, songwriters (Mon Laferte)
2. BAILAR CONTIGO Monsieur Periné, songwriters (Monsieur Periné)
3. DANZA DE GARDENIAS David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)
4. EMBRUJO El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
5. LA PUERTA VIOLETA Rozalén, songwriter (Rozalén)
6. MALAMENTE Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, songwriters (Rosalía)
7. PARA SIEMPRE Kany García, songwriter (Kany García)
8. ROBARTE UN BESO Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, songwriters (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
9. TELEFONÍA Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
10. TU VIDA MI VIDA Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Mejor Nuevo Artista
1. ANGELA AGUILAR
2. ANAADI
3. EL DAVID AGUILAR
4. ALEX FERREIRA
5. KAROL G
6. LOS PETITFELLAS
7. NANA MENDOZA
8. CHRISTIAN NODAL
9. CLAUDIA PRIETO
10. BENJAMÍN WALKER

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
1. SER Axel
2. CAMINO FUEGO Y LIBERTAD Pablo López
3. CUERPO Y ALMA Beatriz Luengo
4. F.A.M.E. Maluma
5. MIRADAS Nana Mendoza

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
1. PROMETO Pablo Alborán
2. SOLO LOS BUENOS MOMENTOS Mojito Lite
3. AMOR SUPREMO DESNUDO Carla Morrison
4. HAZTE SENTIR Laura Pausini
5. FELIZ Nahuel Pennisi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
1. MI GENTE J Balvin Con Willy William Featuring Beyoncé
2. INTERNACIONALES Bomba Estéreo
3. YO CONTRA TI Daddy Yankee Featuring Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
4. SUA CARA Major Lazer Featuring Anitta & Pabllo Vittar
5. MALAMENTE Rosalía

Mejor Álbum de Música Urbana
1. VIBRAS J Balvin
2. SIN MIEDO ChocQuibTown
3. COASTCITY COASTCITY
4. ODISEA Ozuna
5. LEBRON ToteKing

Mejor Canción Urbana
1. DOWNTOWN Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, songwriters (Anitta Featuring J Balvin)
2. DURA Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, songwriters (Daddy Yankee)
3. . MI CAMA Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, songwriters (Karol G)
4. SENSUALIDAD J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, songwriters (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
5. X J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam & J Balvin)

Mejor Álbum de Rock
1. EXPECTATIVAS Bunbury
2. F-A-C-I-L Richard Coleman
3. LA SÍNTESIS O’KONOR Él Mató A Un Policía Motorizado
4. AHORA LO SABES TODO Los Pixel
5. SUENAN LAS ALARMAS NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock
1. EL ENCUENTRO Bambi
2. COSMOVISIONES Comisario Pantera
3. LA SANGRE BUENA Ella Es Tan Cargosa
4. GEOMETRÍA DEL RAYO Manolo García
5. PENSACOLA RADIO Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock
1. AHORA IMAGINO COSAS Santiago Motorizado, songwriter (Él Mató A Un Policía Motorizado
2. DÍAS FUTUROS Richard Coleman, songwriter (Richard Coleman)
3. LA ACTITUD CORRECTA Enrique Bunbury, songwriter (Bunbury)
4. LA LLAMADA Leiva, songwriter (Leiva)
5. TU VIDA MI VIDA Fito Páez, songwriter (Fito Páez)

Mejor Álbum de Música Alternativa
1. CLAROSCURA Aterciopelados
2. PUÑAL Dante Spinetta
3. FUERZA ARARÁ Telmary
4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR Vetusta Morla
5. AZTLAN Zoé

Mejor Canción Alternativa
1. AZUL León Larregui, songwriter (Zoé)
2. CONSEJO DE SABIOS Guillermo Galván, songwriter (Vetusta Morla)
3. DÚO Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
4. MALAMENTE Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, songwriters (Rosalía)
5. MI VIDA Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)

Mejor Álbum de Salsa
1. CANTOR DEL PUEBLO Alexander Abreu y Havana D´ Primera
2. PA’ MI GENTE Charlie Aponte
3. LOS CREADORES DEL SONIDO Chiquito Team Band
4. 25/7 Víctor Manuelle
5. LA ESQUINA DEL BAILADOR Pete Perignon

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
1. TRIBUTO A LA CUMBIA COLOMBIANA 4 Alberto Barros
2. DIANA BURCO Diana Burco
3. DE PARRANDA Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
4. ESTO ES VIDA Silvestre Dangond
5. LA ELEGANCIA DE LA MÚSICA Juan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
1. DIOMEDIZAO Elvis Crespo
2. PRESENTA: SWING 80 Milton Salcedo
3. MOMENTOS DE CINE Daniel Santacruz
4. GOLDEN Romeo Santos
5. VIVES Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional
1. A MÍ QUÉ – TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
2. MEDORO MADERA Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
3. LA FIESTA CONTINÚA La Sonora Santanera
4. OMARA SIEMPRE Omara Portuondo
5. MOTIVOS María Rivas

Mejor Álbum de Fusión Tropical
1. SOBRENATURAL Manny Cruz
2. PALANTE EL MAMBO! Diego Gutiérrez
3. SUPERNOVA Sheila King
4. COMO ANILLO AL DEDO Aymee Nuviola
5. CUCUCUPRÁ, CUPRÁ Safara

Mejor Canción Tropical
1. CÁSATE CONMIGO Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)
2. ENAMÓRATE BAILANDO Jorge Luis Piloto, songwriter (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)
3. ME ENAMORO MÁS DE TI Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, songwriters (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)
4. QUIERO TIEMPO Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
5. SIMPLES CORAZONES Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, songwriters (Fonseca)

Mejor Álbum Cantautor
1. SALVAVIDAS DE HIELO Jorge Drexler
2. SIGUIENTE El David Aguilar
3. SOY YO Kany García
4. COMPOSITORES Claudia Prieto
5. 2:00 AM Raquel Sofía

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
1. PRIMERO SOY MEXICANA Angela Aguilar
2. JOSÉ ALFREDO Y YO Tania Libertad
3. LEYENDAS DE MI PUEBLO Mariachi Sol De México De José Hernández
4. ¡MÉXICO POR SIEMPRE! Luis Miguel
5. ME DEJÉ LLEVAR Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda
1. LOS GUSTOS QUE ME DOY Banda Los Recoditos
2. EN VIDA Banda Los Sebastianes
3. AHORA SOY YO Luis Coronel
4. BRINDEMOS Jerry Demara
5. EN EL CAMINO El Fantasma y Su Equipo Armado

Mejor Álbum de Música Tejana
1. PORQUE TODAVÍA TE QUIERO Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
2. PRÓXIMO NIVEL Grupo Alamo
3. DOLCE INFERNO: DOLCE Proyecto Insomnio
4. OTRAS HISTORIAS Michael Salgado
5. TEX MEX FUNK Roger Velásquez & The Latin Legendz



Mejor Álbum de Música Norteña
1. IRREMPLAZABLE Adrián Acosta
2. GUERRA DE PODER Calibre 50
3. CON TODA LA FUERZA Conjunto Primavera
4. LOS ÁNGELES EXISTEN Pesado
5. EL QUE A TI TE GUSTA Voz De Mando

Mejor Canción Regional Mexicana
1. ARRÁNQUENSE MUCHACHOS Domingo Leiva Delgado, songwriter (Pedro Fernández)
2. AYÚDAME A OLVIDARTE Gabriel Flores & Yoel Henríquez, songwriters (La Explosiva Banda De Maza)
3. CORRIDO DE JUANITO Edén Muñoz, songwriter (Calibre 50)
4. EL SUEÑO AMERICANO Salvador Hurtado, songwriter (La Energía Norteña)
5. PROBABLEMENTE Christian Nodal, songwriter (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental
1. RECANTO Yamandu Costa
2. HAMILTON DE HOLANDA TRIO – JACOB 10ZZ Hamilton De Holanda Trio
3. ALUÊ Airto Moreira
4. NO MUNDO DOS SONS Hermeto Pascoal & Grupo
5. IDENTIDAD Miguel Siso

Mejor Álbum Folclórico
1. VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS) Afro Disíaco
2. CLAVO Y CANELA Eva Ayllón
3. LA ALEGRÍA Y EL CANTO Marta Gómez
4. MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 Natalia Lafourcade
5. IDAS Y VUELTAS María Mulata
6. ¡BAILA CONMIGO! Yubá-Iré

Mejor Álbum de Tango
1. NOSTALGIAS Daniel Binelli & Nick Danielson
2. VIGOR TANGUERO Pedro Giraudo
3. TROILO POR MEDEROS, EN SU HUELLA Rodolfo Mederos Trio
4. TANGO COSMOPOLITA Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
5. MÍSTICA CIUDAD Miguel Pereiro

Mejor Álbum de Música Flamenca
1. AL ESTE DEL CANTE Arcángel
2. 21 Dani de Morón
3. CAMINANDO CON MANUEL Alba Molina
4. DELIRIUM TREMENS Rosario La Tremendita
5. . DOS CAMINOS Samuel Serrano

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
1. LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ Adrian Iaies Trio
2. NATUREZA UNIVERSAL Hermeto Pascoal & Big Band
3. BACK TO THE SUNSET Dafnis Prieto Big Band
4. JAZZ FLUTE TRADITIONS Néstor Torres
5. MIND OF A MASTER Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
1. TÚ PRIMERO Andy Alemany
2. SETENTA VECES SIETE Alfareros
3. HABLA SOBRE MÍ Daniel Calveti
4. CERCA ESTÁS Marcela Gándara
5. PENTECOSTÉS (EN VIVO) Miel San Marcos

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
1. SOM DA MINHA VIDA Fernanda Brum
2. NÍVEL DO CÉU Cassiane
3. CONTAGEM REGRESSIVA Anderson Freire
4. PINTOR DO MUNDO Pr. Lucas
5. ADORAÇÃO NA GUERRA AO VIVO Léa Mendonça

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
1. NOTURNO Anaadi
2. AMOR É ISSO Erasmo Carlos
3. DONA DE MIM Iza
4. ANA VILELA Ana Vilela
5. XENIA Xenia

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
1. RECOMEÇAR Tim Bernardes
2. RELAX Kassin
3. LENINE EM TRÂNSITO Lenine
4. CASAS Rubel
5. ECOS DO ACASO E CASOS DE CAOS Jay Vaquer

Mejor Álbum de Samba/Pagode
1. ALÔ VILA ISABEEEEL!!! Martinho Da Vila
2. PRAZER, EU SOU FERRUGEM Ferrugem
3. MUNDUÊ Diogo Nogueira
4. AMOR E MÚSICA Maria Rita
5. SÓ VEM! AO VIVO Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
1. MANO QUE ZUERA João Bosco
2. CARAVANAS Chico Buarque
3. EDU, DORI E MARCOS Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
4. CAMPOS NEUTRAIS Vitor Ramil
5. DEUS É MULHER Elza Soares

Mejor Álbum de Música Sertaneja
1. SENTIMENTO DE MULHER Solange Almeida
2. 70 ANOS As Galvão
3. CONTRASTE Naiara Azevedo
4. ELAS EM EVIDÊNCIAS Chitãozinho & Xororó
5. DOIS TEMPOS, PARTE 2 Zezé Di Camargo & Luciano
6. SOU DO INTERIOR (AO VIVO) Fernando & Sorocaba
7. BEM SERTANEJO – O SHOW Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
1. DAQUELE JEITO! Anastácia
2. MARIZA Mariza
3. +AR Almir Sater & Renato Teixeira
4. FITXADU Sara Tavares
5. BORGHETTI YAMANDU Borghetti Yamandu

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
1. ALIANÇA Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas)
2. APONTE Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)
3. AS CARAVANAS Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque)
4. CONVITE PARA NASCER DE NOVO Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos)
5. PRA QUE ME CHAMAS? Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
1. ANA & GIO Ana & Gio
2. IMAGINARE Claraluna
3. BITA E A NATUREZA Mundo Bita
4. MAGIA TODO EL DÍA Luis Pescetti y Amigos
5. UN BOSQUE ENCANTADO 2 (Varios Artistas) Daniel Roa, producer

Mejor Álbum de Música Clásica
1. BUENOS AIRES NOIR Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
2. ENRIQUE GRANADOS: GOYESCAS José Menor; Francisco Moya Castro, album producer
3. JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS GRANADOS José Serebrier, Conductor; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, album producers
4. LEO BROUWER: THE BOOK OF SIGNS, PAULO BELLINATI: CONCERTO CABOCLO Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, album producer
5. MÁGICA Y MISTERIOSA Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, album producers

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
1. LUCES Y SOMBRAS. CONCIERTO PARA GUITARRA Y ORQUESTA DE CUERDAS Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
2. MONTUNO EN FORMA DE CHACONA Roberto Sierra, composer (Silvia Márquez)
3. OFRENDA Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
4. PRELUDE IN F MAJOR FOR PIANO & ORCHESTRA Jorge Mejia, composer (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
5. STRING QUARTET Nº.3 (IN MEMORIAM LUDVVIG VAN BEETHOVEN) Yalil Guerra, composer (La Catrina String Quartet)

Mejor Arreglo
1. MASSARANDUPIÓ Luiz Cláudio Ramos, arranger (Chico Buarque)
2. NO ME PLATIQUES MÁS (INSTRUMENTAL) Rigoberto Alfaro, arranger (Mariachi Divas De Cindy Shea)
3. BATANGO Lisandro Baum, arranger (Quinteto Bataraz)
4. CAMPOS NEUTRAIS Vagner Cunha, arranger (Vitor Ramil)
5. SE LE VE Milton Salcedo, arranger (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Mejor Diseño de Empaque
1. DIFERENTES TIPOS DE LUZ Carlos Sadness, art director (Carlos Sadness)
2. LA GIRA Miguel Vásquez “Masa”, art director (Sibilino)
3. MEIO QUE TUDO É UM Daniel Eizirik, art director (Apanhador Só)
4. MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR Rubén Chumillas, art director (Vetusta Morla)
5. 9 Christian Montenegro & Laura Varsky, art directors (Marco Sanguinetti)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
1. 50 AÑOS TOCANDO PARA TI Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
2. FELIZ Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
3. NOTURNO Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
4. REI NINGUÉM Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)
5. SALVAVIDAS DE HIELO Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

Productor del Año
1. RAFAEL ARCAUTE
2. LINDA BRICEÑO
3. EDUARDO CABRA
4. ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
5. JULIO REYES COPELLO

Mejor Video Musical Versión Corta
1. DUELE Bomba Estéreo
2. PA DENTRO Juanes
3. SEXO Residente & Dillon Francis Featuring Ile
4. GUERRA Residente
5. MALAMENTE Rosalía



Mejor Video Musical Versión Larga
1. EN LETRA DE OTRO – DOCUMENTARY Pedro Capó
2. AMAR Y VIVIR DOCUMENTARY La Santa Cecilia
3. 3.000 VIVOS Los Pericos
4. UN MUNDO RARO: LAS CANCIONES DE JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ (Varios Artistas) Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, video directors; Iván López Barba & Alex Briseño, video producers
5. PANORAMAS Zoé