TVLOGIA

71° entrega de los Golden Globe Awards por TNT

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) anunció hoy la lista de nominados para la 71° entrega de los Golden Globe Awards, que se celebrará el próximo domingo 12 de enero, en una ceremonia que será televisada en vivo y en directo para toda Latinoamérica por TNT, a partir de las 9p.m., y que incluirá todos los detalles de la llegada de los artistas a través de la alfombra roja.

La transmisión contará con traducción simultánea al castellano, pero para quienes deseen seguir las alternativas del evento en idioma original, TNT ofrecerá la opción de audio SAP. American Hustle y 12 Years a Slave lideran las nominaciones para la 71° edición de los Golden Globe Awards.

golden-globes-2014

Lista de Nominados Golden Globe Award 2014: CINE

Mejor Película Dramática
12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Mejor Película Comedia o Musical
American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

Mejor Director
Alfonso Cuarón – Gravity
Paul Greengrass – Captain Phillips
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – American Hustle

Mejor Actriz Drama
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judy Dench – Philomena
Emma Thompson – Saving Mr. Banks
Kate Winslet – Labor Day

Mejor Actor Drama
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks – Captain Phillips
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Robert Redford – Al lis Lost

Mejor Actriz Comedia o Musical
Amy Adams – American Hustle
Julie Delpy – Before Midnight
Greta Gerwig – Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
Meryl Streep – August: Osage County

Mejor Actor Comedia o Musical
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix – Her

Mejor Actriz Secundaria
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

Mejor Actor Secundario
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Daniel Brühl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor Canción Original para una Película
Atlas – The Hunger Games: Catching Fire
Let it Go – Frozen
Ordinary Love – Mandela: Long Walk to Freedom
Please Mr. Kennedy – Inside Llewyn Davis
Sweeter tan Fiction – Once Chance

Mejor Banda Sonoras
All is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years a Slave

Mejor Película Extranjera
Blue is the Warmest Color (Francia)
The Great Beauty (Italia)
The Hunt (Dinamarca)
The Past (Irán)
The Wind Rises (Japón)

Mejor Guión
Spike Jonze – Her
Bob Nelson- Nebraska
Jeff Pope Steve – Philomena
John Ridley – 12 Years a Slave
David O. Russell – American Hustle

Mejor Película Animada
The Croods
Despicable Me 2
Frozen

Lista de Nominados Golden Globe Award 2014: TV

Mejor Serie Comedia
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Mejor Actor de Serie Dramática
Bryan Cranston – Breaking Bad
Liev Schreiber – Ray Donovan
Michael Sheen – Master of Sex
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist

Mejor Actriz de Serie Dramática
Taylor Schilling – Orange is The New Black
Robin Wright – House of Cards
Tatiana Maslany – Orphan Black
Julianna Margulies – The Good Wife
Kerry Washington – Scandal

Mejor Actor de Serie Comedia
Jason Bateman – Arrested Development
Don Cheadle – House of Lies
Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
Jim Parsons – The Big Bang Theory
Andy Samberg – Brooklyn Nine Nine

Mejor Actriz de Serie Comedia
Zooey Deschanel – New Girl
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Amy Poehler – Parks and Recreation

Mejor Serie Drama
Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Mejor Miniserie o Película
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Mejor Actriz Miniserie o Película
Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
Rebecca Ferguson – White Queen
Jessica Lange – American Horror Story: Coven
Helen Mirren – Phil Spector
Elisabeth Moss – Top of the Lake

Mejor Actor Miniserie o Película
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Douglas – Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
Idris Elba – Luther
Al Pacino – Phil Spector

Mejor Actriz Secundaria en Series, Miniseries o Películas
Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
Janet McTeer – The White Queen
Hayden Panattiere – Nashville
Monica Potter- Parenthood
Sofía Vergara -Modern Family

Mejor Actor Secundario en Series, Miniseries o Películas
Josh Charles – The Good Wife
Rob Lowe – Behind the Candelabra
Aaron Paul – Breaking Bad
Corey Stoll – House of Cards
Jon Voight -Ray Donovan


Compartir tu opinión


Los comentarios están cerrados.