TVLOGIA

Nominados Oscar 2014

Conoce la lista de nominados en la 86° edición de los Academy Awards, el actor Chris Hemsworth anunció este jueves por la mañana a los nominados al Oscar 2014.

La ceremonia de premiación será transmitida el próximo 2 de marzo a través del canal TNT, junto con un Pre-Show exclusivo desde la alfombra roja. La ceremonia contará con la conducción de la presentadora Ellen DeGeneres.

nominados-oscar-2014

Mejor Película
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street
Her

Mejor Actor
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern- Nebraska
Leonardo DiCaprio- The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club

Mejor Actriz
Amy Adams – American Hustle
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County

Mejor Actor de Reparto
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor Actriz de Reparto
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

Mejor Director
American Hustle – David O. Russell
Gravity – Alfonso Cuarón
Nebraska – Alexander Payne
12 Years a Slave – Steve McQueen
The Wolf of Wall Street – Martin Scorsese

Mejor Guión Adaptado
Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan y Jeff Pope
12 Years a Slave – John Ridley
The Wolf of Wall Street – Terence Winter

Mejor Guión Original
American Hustle – Eric Warren Singer y David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten y Melisa Wallack
Her – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson

Mejor Film Animado
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
Frozen
The Wind Rises

Mejor Fotografía
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger A. Deakins

Mejor Diseño de Vestuario
American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
The Great Gatsby – Catherine Martin
The Invisible Woman – Michael O’Connor
12 Years a Slave – Patricia Norris

Mejor Documental
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

Mejor Cortometraje Documental
Cave
Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Mejor Edición
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy y Martin Pensa
Gravity – Alfonso Cuarón y Mark Sanger
12 Years a Slave – Joe Walker

Mejor Film en Lengua Extranjera
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
The Great Beauty (Italia)
The Hunt (Dinamarca)
The Missing Picture (Camboya)
Omar (Palestina)

Mejor Maquillaje y Peinado
Dallas Buyers Club – Adruitha Lee y Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
The Lone Ranger – Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

Mejor Banda Sonora
The Book Thief – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler y Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman

Mejor Canción Original
“Alone Yet Not Alone” de ALONE YET NOT ALONE – Música de Bruce Broughton y letra de Dennis Spiegel
“Happy” de DESPICABLE ME 2″ – Música y letra de Pharrell Williams
Let it Go” de FROZEN – Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez
“The Moon Song” de HER – Música de Karen O y letra de Karen O y Spike Jonze
“Ordinary Love” de MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM – Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen y letra de Paul Hewson

Mejor Diseño de Producción
American Hustle – Judy Becker (Production Design) y Heather Loeffler (Set Decoration)
Gravity – Andy Nicholson (Production Design) y Rosie Goodwin y Joanne Woollard (Set Decoration)
The Great Gatsby – Catherine Martin (Production Design) y Beverley Dunn (Set Decoration)
Her – K.K. Barrett (Production Design) y Gene Serdena (Set Decoration)
12 Years a Slave – Adam Stockhausen (Production Design) y Alice Baker (Set Decoration)

Mejor Cortometraje Animado
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Mejor Cortometraje
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Mejor Edición de Sonido
All Is Lost – Steve Boeddeker y Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
Gravity – Glenn Freemantle
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman

Mejor Mezcla de Sonido
Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

Mejores Efectos Visuales
Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton


Compartir tu opinión


Los comentarios están cerrados.